Polynomfunktionsgraphen begreifen
Verortung im Stoffverteilungsplan|BPE 3 Polynomfunktionen | |
Ziele | Wiederholen, Verknüpfen und Vernetzen der Eigenschaften der Schaubilder von Polynomfunktionen |
Material | Ein Spielset besteht aus:
|
Dieser Unterricht ist als Spiel aufgebaut.
Anzahl der Spieler pro Spielset: 2
Dauer des Spiels: 45 Minuten
Verlauf
Phase | Inhalt | Methode / Sozialform |
Einstieg | Arbeitsauftrag erklären | |
Durchführung | Erster TeilZum Kennenlernen der einzelnen Funktionsgraphen und zur ersten Orientierung sollen die Lernenden gemeinsam die Funktionsgraphen nach einem selbstgewählten Kriterium ordnen, ohne dass Ihre Augen verdeckt werden. Die Lösung filmen die Lernenden ab und erklären dabei Ihre Überlegungen. Alternativ kann auch ein Foto der geordneten Funktionsgraphen aufgenommen werden, das Ordnungsprinzip sollte dann schriftlich erläutert werden. Zweiter TeilDie beiden Lernenden mischen die Karten und jeder zieht eine Karte aus dem Stapel. Derjenige mit der höheren Kartennummer beginnt. Er setzt die Verdunklungsbrille auf und zieht erneut eine Karte aus dem Stapel. Der zweite Spieler mischt die Funktionsgraphen und liest anschließend den Arbeitsauftrag auf der gezogenen Karte vor. Sobald Spieler 1 den Arbeitsauftrag verstanden hat, beginnt er behutsam die richtigen Funktionsgraphen zu ertasten. Spieler 2 dreht die Sanduhr und achtet auf das Einhalten der Spielzeit. Nach Ablauf der Zeit, werden die richtigen Ergebnisse gezählt. Dann wird abgewechselt. Gewonnen hat, wer nach einer halben Stunde, die meisten Punkte in der Klasse erreicht hat. | Partnerarbeit |
Ergebnissicherung | - | - |
Übung | Dazu passt folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft: | Einzelarbeit oder Partnerarbeit |
STL-Dateien zum selber drucken
Aufgabenkarten
Aufgabenkarten 01-08
Aufgabenkarten 09-16
Aufgabenkarten 17-24
Aufgabenkarten 25-32
Lösung zum Spiel
Funktionsterme
Polynomfunktionen 1. u. 2. Grades | Polynomfunktionen 3. Grades |
Polynomfunktionen 4. Grades | Polynomfunktionen 5. Grades |
© CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury