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Zusammenfassung

Details

Seiteneigenschaften
Titel
... ... @@ -1,1 +1,1 @@
1 -Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts
1 +Unterrichtsidee Hyperbel
Inhalt
... ... @@ -1,39 +1,11 @@
1 -[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]]
2 -(% class="border"%)
3 -|Verortung im Stoffverteilungsplan |[[BPE 2.1 Potenzfunktionen - Funktionstypen und deren Eigenschaften>>Eingangsklasse.BPE_2_1]], speziell Hyperbeln
4 -|Ziele |Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit
5 -|Material |Kariertes Papier, Schere, Kleber
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -==== Verlauf ====
15 -(% class="border" %)
16 -|Phase|Inhalt|Methode / Sozialform
17 -|Einstieg|Arbeitsauftrag erklären|
18 -|Durchführung|(((1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche.
19 -1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt und eine Seite auf der x-Achse.
20 -1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke.
1 +1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche.
2 +1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt.
3 +1. Markiere jedes Rechteck mit einem Punkt an der rechten oberen Ecke.
21 21  1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen?
22 -1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte.
5 +1. Zeichne eine Kurve durch die Punkte.
23 23  1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz ganz schmale Rechtecke.
24 24  1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen?
25 -)))|in Zweiergruppen
26 -|Ergebnissicherung|Arbeitsergebnisse werden diskutiert. Der Funktionsterm wird festgehalten. Das asymptotisches Verhalten, wenn die Breite oder Höhe gegen Unendlich geht, wird diskutiert. So entwickelt sich ein gemeinsamer Aufschrieb|Plenum
27 -|Übung|(((Dazu passen folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft:
28 -* [[Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden28einePotenzfunktion29-Wertetabelle]]
29 -* [[Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28geraderParameter29]]
30 -* [[Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28ungeraderParameter29]]
31 -)))|Partnerarbeit
32 32  
33 -Wer gut mit GeoGebra umgehen kann, will eventuell ein Foto von einem Arbeitsergebnis live in GeoGebra einbetten. Alternativ kann man mit folgenden Ressourcen arbeiten:
9 +→ [[Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]]
34 34  
35 -* [[KMap - Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]]
36 -* [[GeoGebra>>https://www.geogebra.org/calculator/pv7dfurm]]
37 -* [[GeoGebra Aktivität>>https://www.geogebra.org/m/fuuffbtx]]
38 -
39 39  © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
Pinnwand.jpg
Author
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1 -XWiki.holgerengels
Größe
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