Änderungen von Dokument Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts
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Zusammenfassung
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Details
- Seiteneigenschaften
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- Titel
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... ... @@ -1,1 +1,1 @@ 1 - Hyperbel aus Rechteckengleichen Flächeninhalts1 +Unterrichtsidee Hyperbel - Inhalt
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... ... @@ -1,39 +1,11 @@ 1 -[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]] 2 -(% class="border"%) 3 -|Verortung im Stoffverteilungsplan |[[BPE 2.1 Potenzfunktionen - Funktionstypen und deren Eigenschaften>>Eingangsklasse.BPE_2_1]], speziell Hyperbeln 4 -|Ziele |Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit 5 -|Material |Kariertes Papier, Schere, Kleber 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 -==== Verlauf ==== 15 -(% class="border" %) 16 -|Phase|Inhalt|Methode / Sozialform 17 -|Einstieg|Arbeitsauftrag erklären| 18 -|Durchführung|(((1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche. 19 -1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt und eine Seite auf der x-Achse. 20 -1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke. 21 -1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen? 22 -1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte. 23 -1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz ganz schmale Rechtecke. 1 +1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche. 2 +1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt. 3 +1. Markiere jedes Rechteck mit einem Punkt auf der rechten oberen Ecke. 4 +1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen. 5 +1. Zeichne eine Kurve durch die Punkte. 6 +1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz gang schmale Rechtecke. 24 24 1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen? 25 -)))|in Zweiergruppen 26 -|Ergebnissicherung|Arbeitsergebnisse werden diskutiert. Der Funktionsterm wird festgehalten. Das asymptotisches Verhalten, wenn die Breite oder Höhe gegen Unendlich geht, wird diskutiert. So entwickelt sich ein gemeinsamer Aufschrieb|Plenum 27 -|Übung|(((Dazu passen folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft: 28 -* [[Erkunden (eine Potenzfunktion) - Wertetabelle>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden28einePotenzfunktion29-Wertetabelle]] 29 -* [[Erkunden - Graph und Asymptoten (gerader Parameter)>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28geraderParameter29]] 30 -* [[Erkunden - Graph und Asymptoten (ungerader Parameter)>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28ungeraderParameter29]] 31 -)))|Partnerarbeit 32 32 33 - WergutmitGeoGebraumgehen kann, willeventuell einFotovoninem Arbeitsergebnis livein GeoGebra einbetten. Alternativkann man mit folgendenRessourcen arbeiten:9 +→ [[Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]] 34 34 35 -* [[KMap - Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]] 36 -* [[GeoGebra>>https://www.geogebra.org/calculator/pv7dfurm]] 37 -* [[GeoGebra Aktivität>>https://www.geogebra.org/m/fuuffbtx]] 38 - 39 39 © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
- Pinnwand.jpg
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- Author
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... ... @@ -1,1 +1,0 @@ 1 -XWiki.holgerengels - Größe
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... ... @@ -1,1 +1,0 @@ 1 -279.3 KB - Inhalt