Änderungen von Dokument Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts
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Zusammenfassung
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Details
- Seiteneigenschaften
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- Titel
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... ... @@ -1,1 +1,1 @@ 1 - Hyperbel aus Rechteckengleichen Flächeninhalts1 +Unterrichtsidee Hyperbel - Inhalt
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... ... @@ -1,39 +1,11 @@ 1 -[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]] 2 -(% class="border"%) 3 -|Verortung im Stoffverteilungsplan |[[BPE 2.1 Potenzfunktionen - Funktionstypen und deren Eigenschaften>>Eingangsklasse.BPE_2_1]], speziell Hyperbeln 4 -|Ziele |Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit 5 -|Material |Kariertes Papier, Schere, Kleber 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 -==== Verlauf ==== 15 -(% class="border" %) 16 -|Phase|Inhalt|Methode / Sozialform 17 -|Einstieg|Arbeitsauftrag erklären| 18 -|Durchführung|(((1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche. 19 -1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt und eine Seite auf der x-Achse. 1 +1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche. 2 +1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt. 20 20 1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke. 21 21 1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen? 22 22 1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte. 23 23 1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz ganz schmale Rechtecke. 24 24 1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen? 25 -)))|Partnerarbeit 26 -|Ergebnissicherung|Arbeitsergebnisse werden diskutiert. Der Funktionsterm wird festgehalten. Das asymptotisches Verhalten, wenn die Breite oder Höhe gegen Unendlich geht, wird diskutiert. So entwickelt sich ein gemeinsamer Aufschrieb|Plenum 27 -|Übung|(((Dazu passen folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft: 28 -* [[Erkunden (eine Potenzfunktion) - Wertetabelle>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden28einePotenzfunktion29-Wertetabelle]] 29 -* [[Erkunden - Graph und Asymptoten (gerader Parameter)>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28geraderParameter29]] 30 -* [[Erkunden - Graph und Asymptoten (ungerader Parameter)>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28ungeraderParameter29]] 31 -)))|Einzelarbeit oder Partnerarbeit 32 32 33 - WergutmitGeoGebraumgehen kann, willeventuell einFotovoninem Arbeitsergebnis livein GeoGebra einbetten. Alternativkann man mit folgendenRessourcen arbeiten:9 +→ [[Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]] 34 34 35 -* [[KMap - Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]] 36 -* [[GeoGebra>>https://www.geogebra.org/calculator/pv7dfurm]] 37 -* [[GeoGebra Aktivität>>https://www.geogebra.org/m/fuuffbtx]] 38 - 39 39 © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
- Pinnwand.jpg
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- Author
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... ... @@ -1,1 +1,0 @@ 1 -XWiki.holgerengels - Größe
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... ... @@ -1,1 +1,0 @@ 1 -279.3 KB - Inhalt