Änderungen von Dokument Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts
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Zusammenfassung
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Anhänge (0 geändert, 1 hinzugefügt, 0 gelöscht)
Details
- Seiteneigenschaften
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- Titel
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... ... @@ -1,1 +1,1 @@ 1 - UnterrichtsideeHyperbel1 +Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts - Übergeordnete Seite
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... ... @@ -1,1 +1,1 @@ 1 - Eingangsklasse.BPE_2_1.WebHome1 +Klasse 10.BPE_12L.WebHome - Inhalt
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... ... @@ -1,11 +1,32 @@ 1 -1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche. 2 -1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt. 3 -1. Markiere jedes Rechteck mit einem Punkt auf der rechten oberen Ecke. 4 -1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen. 5 -1. Zeichne eine Kurve durch die Punkte. 6 -1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz gang schmale Rechtecke. 7 -1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen? 1 +[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]] 2 +(% class="border"%) 3 +|**Verortung im Stoffverteilungsplan**|[[BPE 12.3 Potenzfunktionen>>Klasse 10.BPE_12_3]], speziell Hyperbeln 4 +|**Ziele**|Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit 5 +|**Material**|Kariertes Papier, Schere, Kleber 8 8 9 -→ [[Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]] 10 10 11 -© CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 + 14 +==== Verlauf ==== 15 +(% class="border" %) 16 +|**Phase**|**Inhalt**|**Methode / Sozialform** 17 +|Einstieg|Arbeitsauftrag erklären| 18 +|Durchführung|(((1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 1 dm² aus. (0,1 x 10, 0,2 x 5, 0,25 x 4, 4 x 0,25, 5 x 0,2, 10 x 0,1) 19 +1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt und eine Seite auf der x-Achse. 20 +1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke. 21 +1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte. 22 +1. Kannst du ausgehend von //x · y = 1// eine Kurvengleichung aufstellen? 23 +)))|Partnerarbeit 24 +|Ergebnissicherung|Die Arbeitsergebnisse werden diskutiert. Der Funktionsterm wird festgehalten. Das asymptotisches Verhalten, wenn die Breite oder Höhe gegen Unendlich geht, wird diskutiert. So entwickelt sich ein gemeinsamer Aufschrieb|Plenum 25 +|Übung|(((Dazu passen folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft: 26 +* [[Erkunden - Gerader Exponent>>Klasse 10.BPE_12_3||anchor=AErkunden-GeraderExponent]] 27 +* [[Erkunden - Ungerader Exponent>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-UngeraderExponent]] 28 +)))|Einzelarbeit oder Partnerarbeit 29 + 30 +Wer gut mit GeoGebra umgehen kann, will eventuell ein Foto von einem Arbeitsergebnis live in GeoGebra einbetten. Alternativ kann man mit folgenden Ressourcen arbeiten: 31 + 32 +In Anlehnung an [[Rechtecke gleichen Flächeninhalts]] © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
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... ... @@ -1,0 +1,1 @@ 1 +XWiki.holgerengels - Größe
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... ... @@ -1,0 +1,1 @@ 1 +279.3 KB - Inhalt