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Zusammenfassung

Details

Seiteneigenschaften
Titel
... ... @@ -1,1 +1,1 @@
1 -Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts
1 +Unterrichtsidee Hyperbel
Übergeordnete Seite
... ... @@ -1,1 +1,1 @@
1 -Klasse 10.BPE_12L.WebHome
1 +Eingangsklasse.BPE_2_1.WebHome
Inhalt
... ... @@ -1,32 +1,11 @@
1 -[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]]
2 -(% class="border"%)
3 -|**Verortung im Stoffverteilungsplan**|[[BPE 12.3 Potenzfunktionen>>Klasse 10.BPE_12_3]], speziell Hyperbeln
4 -|**Ziele**|Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit
5 -|**Material**|Kariertes Papier, Schere, Kleber
1 +1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche.
2 +1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt.
3 +1. Markiere jedes Rechteck mit einem Punkt an der rechten oberen Ecke.
4 +1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen?
5 +1. Zeichne eine Kurve durch die Punkte.
6 +1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz ganz schmale Rechtecke.
7 +1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen?
6 6  
9 +→ [[Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]]
7 7  
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -==== Verlauf ====
15 -(% class="border" %)
16 -|**Phase**|**Inhalt**|**Methode / Sozialform**
17 -|Einstieg|Arbeitsauftrag erklären|
18 -|Durchführung|(((1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 1 dm² aus. (0,1 x 10, 0,2 x 5, 0,25 x 4, 4 x 0,25, 5 x 0,2, 10 x 0,1)
19 -1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt und eine Seite auf der x-Achse.
20 -1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke.
21 -1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte.
22 -1. Kannst du ausgehend von //x · y = 1// eine Kurvengleichung aufstellen?
23 -)))|Partnerarbeit
24 -|Ergebnissicherung|Die Arbeitsergebnisse werden diskutiert. Der Funktionsterm wird festgehalten. Das asymptotisches Verhalten, wenn die Breite oder Höhe gegen Unendlich geht, wird diskutiert. So entwickelt sich ein gemeinsamer Aufschrieb|Plenum
25 -|Übung|(((Dazu passen folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft:
26 -* [[Erkunden - Gerader Exponent>>Klasse 10.BPE_12_3||anchor=AErkunden-GeraderExponent]]
27 -* [[Erkunden - Ungerader Exponent>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-UngeraderExponent]]
28 -)))|Einzelarbeit oder Partnerarbeit
29 -
30 -Wer gut mit GeoGebra umgehen kann, will eventuell ein Foto von einem Arbeitsergebnis live in GeoGebra einbetten. Alternativ kann man mit folgenden Ressourcen arbeiten:
31 -
32 -In Anlehnung an [[Rechtecke gleichen Flächeninhalts]] © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
11 +© CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
Pinnwand.jpg
Author
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1 -XWiki.holgerengels
Größe
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1 -279.3 KB
Inhalt