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am 2024/12/22 10:08
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Zusammenfassung

Details

Seiteneigenschaften
Titel
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1 -Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts
1 +Unterrichtsidee Hyperbel
Inhalt
... ... @@ -1,35 +1,11 @@
1 -[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]]
2 -(% class="border"%)
3 -|Verortung im Stoffverteilungsplan |[[BPE 2.1 Potenzfunktionen - Funktionstypen und deren Eigenschaften>>Eingangsklasse.BPE_2_1]], speziell Hyperbeln
4 -|Ziele |Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit
5 -|Material |Kariertes Papier, Schere, Kleber
1 +1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche.
2 +1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt.
3 +1. Markiere jedes Rechteck mit einem Punkt auf der rechten oberen Ecke.
4 +1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen.
5 +1. Zeichne eine Kurve durch die Punkte.
6 +1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz gang schmale Rechtecke.
7 +1. Kannst du ausgehend von //x·y=12// eine Kurvengleichung aufstellen?
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9 +[[Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]]
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14 -==== Verlauf ====
15 -(% class="border" %)
16 -| Phase | | Methode / Sozialform
17 -| Einstieg | Arbeitsauftrag erklären |
18 -| Durchführung |(((1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche.
19 -1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt und eine Seite auf der x-Achse.
20 -1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke.
21 -1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen?
22 -1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte.
23 -1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz ganz schmale Rechtecke.
24 -1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen?
25 -))) | in Zweiergruppen
26 -| Ergebnissicherung | |
27 -| Übung | |
28 -
29 -Wer gut mit GeoGebra umgehen kann, will bei beiden Varianten eventuell ein Foto von den Rechtecken live in GeoGebra einbetten. Alternativ kann man mit folgenden Ressourcen arbeiten:
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31 -* [[KMap - Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]]
32 -* [[GeoGebra>>https://www.geogebra.org/calculator/pv7dfurm]]
33 -* [[GeoGebra Aktivität>>https://www.geogebra.org/m/fuuffbtx]]
34 -
35 35  © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
Pinnwand.jpg
Author
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1 -XWiki.holgerengels
Größe
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