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am 2025/04/09 11:51
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Zusammenfassung

Details

Seiteneigenschaften
Titel
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1 -Unterrichtsidee Hyperbel
1 +Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts
Inhalt
... ... @@ -1,11 +1,36 @@
1 +| Verortung im Stoffverteilungsplan | [[BPE 2.1 Potenzfunktionen - Funktionstypen und deren Eigenschaften>>BPE_2_1]], speziell Hyperbeln
2 +| Ziele | Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit
3 +| Material | (((Je nach Variante
4 +* entweder kariertes Papier, Schere, Kleber
5 +* oder großes kariertes Papier, Pinnwand, Pins
6 +)))
7 +
8 +**Verlauf**
9 +
10 +| Phase | | Methode / Sozialform
11 +| Einstieg | |
12 +| Durchführung | |
13 +| Ergebnissicherung | |
14 +| Übung | |
15 +
16 +
17 +[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 400px"]]Diesen Unterricht kann man auf unterschiedliche Arten durchführen:
18 +
19 +==== Variante 1 - Gemeinsam auf einem Flipchart ====
20 +Diese Variante ist hier in dieser [[GeoGebra Aktivität>>https://www.geogebra.org/m/fuuffbtx]] beschrieben.
21 +
22 +==== Variante 2 - In Partnerarbeit auf Karopapier ====
23 +
1 1  1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche.
2 2  1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt.
3 -1. Markiere jedes Rechteck mit einem Punkt auf der rechten oberen Ecke.
4 -1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen.
5 -1. Zeichne eine Kurve durch die Punkte.
6 -1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz gang schmale Rechtecke.
7 -1. Kannst du ausgehend von //x·y=12// eine Kurvengleichung aufstellen?
26 +1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke.
27 +1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen?
28 +1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte.
29 +1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz ganz schmale Rechtecke.
30 +1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen?
8 8  
9 -[[Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]]
32 +Wer gut mit GeoGebra umgehen kann, will bei beiden Varianten eventuell ein Foto von den Rechtecken live in GeoGebra einbetten. Alternativ kann man mit folgenden Ressourcen arbeiten:
33 +* [[KMap - Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]]
34 +* [[GeoGebra>>https://www.geogebra.org/calculator/pv7dfurm]]
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11 11  © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
Pinnwand.jpg
Author
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1 +XWiki.holgerengels
Größe
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Inhalt