Änderungen von Dokument Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts
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Zusammenfassung
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Details
- Seiteneigenschaften
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- Titel
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... ... @@ -1,1 +1,1 @@ 1 - UnterrichtsideeHyperbel1 +Hyperbel aus Rechtecken gleichen Flächeninhalts - Inhalt
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... ... @@ -1,12 +1,39 @@ 1 -1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche. 2 -1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt. 1 +[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]] 2 +(% class="border"%) 3 +|**Verortung im Stoffverteilungsplan**|[[BPE 2.1 Potenzfunktionen - Funktionstypen und deren Eigenschaften>>Eingangsklasse.BPE_2_1]], speziell Hyperbeln 4 +|**Ziele**|Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit 5 +|**Material**|Kariertes Papier, Schere, Kleber 6 + 7 + 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 + 14 +==== Verlauf ==== 15 +(% class="border" %) 16 +|**Phase**|**Inhalt**|**Methode / Sozialform** 17 +|Einstieg|Arbeitsauftrag erklären| 18 +|Durchführung|(((1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche. 19 +1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt und eine Seite auf der x-Achse. 3 3 1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke. 4 4 1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen? 5 5 1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte. 6 6 1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz ganz schmale Rechtecke. 7 7 1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen? 25 +)))|Partnerarbeit 26 +|Ergebnissicherung|Die Arbeitsergebnisse werden diskutiert. Der Funktionsterm wird festgehalten. Das asymptotisches Verhalten, wenn die Breite oder Höhe gegen Unendlich geht, wird diskutiert. So entwickelt sich ein gemeinsamer Aufschrieb|Plenum 27 +|Übung|(((Dazu passen folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft: 28 +* [[Erkunden (eine Potenzfunktion) - Wertetabelle>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden28einePotenzfunktion29-Wertetabelle]] 29 +* [[Erkunden - Graph und Asymptoten (gerader Parameter)>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28geraderParameter29]] 30 +* [[Erkunden - Graph und Asymptoten (ungerader Parameter)>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28ungeraderParameter29]] 31 +)))|Einzelarbeit oder Partnerarbeit 8 8 9 -→ [[Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]] 10 -→ [[GeoGebra>>https://www.geogebra.org/calculator/pv7dfurm]] 33 +Wer gut mit GeoGebra umgehen kann, will eventuell ein Foto von einem Arbeitsergebnis live in GeoGebra einbetten. Alternativ kann man mit folgenden Ressourcen arbeiten: 11 11 35 +* [[KMap - Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]] 36 +* [[GeoGebra>>https://www.geogebra.org/calculator/pv7dfurm]] 37 +* [[GeoGebra Aktivität>>https://www.geogebra.org/m/fuuffbtx]] 38 + 12 12 © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury
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... ... @@ -1,0 +1,1 @@ 1 +XWiki.holgerengels - Größe
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... ... @@ -1,0 +1,1 @@ 1 +279.3 KB - Inhalt