Zuletzt geändert von Holger Engels am 2025/04/09 12:37

Von Version 5.1
bearbeitet von Holger Engels
am 2025/04/09 11:51
Änderungskommentar: Es gibt keinen Kommentar für diese Version
Auf Version 8.1
bearbeitet von Holger Engels
am 2025/04/09 12:21
Änderungskommentar: Es gibt keinen Kommentar für diese Version

Zusammenfassung

Details

Seiteneigenschaften
Inhalt
... ... @@ -1,36 +1,39 @@
1 -| Verortung im Stoffverteilungsplan | [[BPE 2.1 Potenzfunktionen - Funktionstypen und deren Eigenschaften>>BPE_2_1]], speziell Hyperbeln
2 -| Ziele | Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit
3 -| Material | (((Je nach Variante
4 -* entweder kariertes Papier, Schere, Kleber
5 -* oder großes kariertes Papier, Pinnwand, Pins
6 -)))
1 +[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]]
2 +(% class="border"%)
3 +|Verortung im Stoffverteilungsplan |[[BPE 2.1 Potenzfunktionen - Funktionstypen und deren Eigenschaften>>Eingangsklasse.BPE_2_1]], speziell Hyperbeln
4 +|Ziele |Ich kann die Eigenschaften von Hyperbeln ausgehend von den Funktionsgraphen erläutern, Produktgleichheit
5 +|Material |Kariertes Papier, Schere, Kleber
7 7  
8 -**Verlauf**
9 9  
10 -| Phase | | Methode / Sozialform
11 -| Einstieg | |
12 -| Durchführung | |
13 -| Ergebnissicherung | |
14 -| Übung | |
15 15  
16 16  
17 -[[image:Pinnwand.jpg||style="float:right;width: 400px"]]Diesen Unterricht kann man auf unterschiedliche Arten durchführen:
18 18  
19 -==== Variante 1 - Gemeinsam auf einem Flipchart ====
20 -Diese Variante ist hier in dieser [[GeoGebra Aktivität>>https://www.geogebra.org/m/fuuffbtx]] beschrieben.
21 21  
22 -==== Variante 2 - In Partnerarbeit auf Karopapier ====
23 23  
24 -1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche.
25 -1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt.
13 +
14 +==== Verlauf ====
15 +(% class="border" %)
16 +|Phase|Inhalt|Methode / Sozialform
17 +|Einstieg|Arbeitsauftrag erklären|
18 +|Durchführung|(((1. Schneide aus Karopapier mehrere Rechtecke mit dem Flächeninhalt 12 cm² aus. Am besten immer jeweils zwei gleiche.
19 +1. Lege bzw. klebe diese Rechtecke in den 1. Quadranten eines kartesischen Koordinatensystem, wobei jeweils eine Ecke auf dem Ursprung zu liegen kommt und eine Seite auf der x-Achse.
26 26  1. Markiere jedes Rechteck mit einem roten Punkt an der rechten oberen Ecke.
27 27  1. Eventuell magst du noch ein besonders breites oder besonders hohes Rechteck ergänzen?
28 28  1. Zeichne eine Kurve durch die roten Punkte.
29 29  1. Verlängere die Kurve für ganz ganz breite und ganz ganz schmale Rechtecke.
30 30  1. Kannst du ausgehend von //x · y = 12// eine Kurvengleichung aufstellen?
25 +)))|in Zweiergruppen
26 +|Ergebnissicherung|Arbeitsergebnisse werden diskutiert. Der Funktionsterm wird festgehalten. Das asymptotisches Verhalten, wenn die Breite oder Höhe gegen Unendlich geht, wird diskutiert. So entwickelt sich ein gemeinsamer Aufschrieb|Plenum
27 +|Übung|(((Dazu passen folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft:
28 +* [[Erkunden (eine Potenzfunktion) - Wertetabelle>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden28einePotenzfunktion29-Wertetabelle]]
29 +* [[Erkunden - Graph und Asymptoten (gerader Parameter)>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28geraderParameter29]]
30 +* [[Erkunden - Graph und Asymptoten (ungerader Parameter)>>Eingangsklasse.BPE_2_1||anchor=AErkunden-GraphundAsymptoten28ungeraderParameter29]]
31 +)))|Partnerarbeit
31 31  
32 -Wer gut mit GeoGebra umgehen kann, will bei beiden Varianten eventuell ein Foto von den Rechtecken live in GeoGebra einbetten. Alternativ kann man mit folgenden Ressourcen arbeiten:
33 +Wer gut mit GeoGebra umgehen kann, will eventuell ein Foto von einem Arbeitsergebnis live in GeoGebra einbetten. Alternativ kann man mit folgenden Ressourcen arbeiten:
34 +
33 33  * [[KMap - Interaktiv Erkunden>>https://kmap.eu/app/browser/Mathematik/Potenzfunktionen/Negative%20Exponenten#erkunden]]
34 34  * [[GeoGebra>>https://www.geogebra.org/calculator/pv7dfurm]]
37 +* [[GeoGebra Aktivität>>https://www.geogebra.org/m/fuuffbtx]]
35 35  
36 36  © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury