Änderungen von Dokument Polynomfunktionsgraphen begreifen

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Zusammenfassung

Details

Seiteneigenschaften
Übergeordnete Seite
... ... @@ -1,1 +1,1 @@
1 -Eingangsklasse.BPE_3_2.WebHome
1 +Eingangsklasse.BPE_3L.WebHome
Inhalt
... ... @@ -1,7 +1,6 @@
1 -{{comment}}
2 -Sie sind vermutlich hier, weil Ihre Fachschaft von uns einen Satz mit 3D-gedruckten Funktionsgraphen zugeschickt bekommen hat .. 😊
1 +Bist du hier, weil deine Fachschaft von uns einen Satz mit 3D-gedruckten Funktionsgraphen zugeschickt bekommen hat?
3 3  
4 -Falls nicht und falls Sie dennoch Interesse an der Unterrichtsidee haben, schicken wir Ihnen gerne einen Satz zu! Wenden Sie sich bitte per E-Mail an Holger Engels (E-Mail-Adresse im [[Fachnetz BS>>https://fachnetz-bs.zsl-bw.de]]).
3 +Falls nicht und falls du dennoch Interesse an der Unterrichtsidee hast, schicken wir dir gerne einen Satz zu! Wende dich bitte per E-Mail an Holger Engels (E-Mail-Adresse im [[Fachnetz BS>>https://fachnetz-bs.zsl-bw.de/course/view.php?id=11&section=3]] auf der Seite ganz unten).
5 5  
6 6  {{html clean="false"}}<style> .box { border: 2px solid #3E7CBC }</style>{{/html}}
7 7  
... ... @@ -8,36 +8,29 @@
8 8  {{box title="**Online Vorstellung der Unterrichtsidee**"}}
9 9  Jürgen Kury zeigt uns im Rahmen eines kurzen Online-Impulses, wie man die Funktionsgraphen im Unterricht einsetzen kann.
10 10  
11 -**Wann:** 6. Februar, 10:00 - 10:30 Uhr
12 -**Wo:** BBB-Raum der Landesfachschaft Mathematik [[Plenum>>https://fachnetz-bs.zsl-bw.de/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=3455]] (Anmeldung im Fachnetz erforderlich, bitte vorab registrieren!)
10 +**Wann:** Termin wird noch bekannt gegeben
11 +**Wo:** BBB-Raum der Landesfachschaft Mathematik [[Plenum>>https://fachnetz-bs.zsl-bw.de/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=3455]] (Mitgliedschaft in der Landesfachschaft Mathematik erforderlich, bitte vorab registrieren!)
13 13  {{/box}}
14 -{{/comment}}
13 +
15 15  [[image:Funktionsgraphen.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]]
16 16  (% class="border"%)
17 -|Verortung im Stoffverteilungsplan|((([[BPE 3 Polynomfunktionen>>Eingangsklasse.BPE_3]]
16 +|**Verortung im Stoffverteilungsplan**|((([[BPE 3 Polynomfunktionen>>Eingangsklasse.BPE_3]]
18 18  Im Vorfeld sollten folgende Fachbegriffe im Unterricht geklärt werden: Eigenschaften von Funktionsgraphen ganzrationaler Funktionen: Grad, Symmetrie, Monotonie, Nullstellen, Extrema, Hoch- und Tiefpunkte)))
19 -|Ziele|Wiederholen, Verknüpfen und Vernetzen der Eigenschaften der Schaubilder von Polynomfunktionen
20 -|Material|(((Ein Spielset besteht aus:
18 +|**Ziele**|Wiederholen, Verknüpfen und Vernetzen der Eigenschaften der Schaubilder von Polynomfunktionen
19 +|**Material**|(((Ein Spielset besteht aus:
21 21  * 14 Funktionsgraphen ganzrationaler Funktionen
22 22  * 31 Spielkarten
23 23  * 2 Augenmasken
24 -* 1 Sanduhr (3 Minuten))))
23 +* 1 Sanduhr (3 Minuten) )))
25 25  
26 -Dieser Unterricht ist als Spiel aufgebaut.
27 -
28 -Anzahl der Spieler pro Spielset: 2
29 -Dauer des Spiels: 45 Minuten
30 -
31 31  ==== Verlauf ====
32 32  (% class="border" %)
33 -|Phase|Inhalt|Methode / Sozialform
34 -|Einstieg|Arbeitsauftrag erklären|
35 -|Durchführung|(((==== Erster Teil ====
36 -Zum Kennenlernen der einzelnen Funktionsgraphen und zur ersten Orientierung sollen die Lernenden gemeinsam die Funktionsgraphen nach einem selbstgewählten Kriterium ordnen, ohne dass Ihre Augen verdeckt werden. Die Lösung filmen die Lernenden ab und erklären dabei Ihre Überlegungen. Alternativ kann auch ein Foto der geordneten Funktionsgraphen aufgenommen werden, das Ordnungsprinzip sollte dann schriftlich erläutert werden.
37 -==== Zweiter Teil ====
38 -Die beiden Lernenden mischen die Karten und jeder zieht eine Karte aus dem Stapel. Derjenige mit der höheren Kartennummer beginnt. Er setzt die Verdunklungsbrille auf und zieht erneut eine Karte aus dem Stapel. Der zweite Spieler mischt die Funktionsgraphen und liest anschließend den Arbeitsauftrag auf der gezogenen Karte vor. Sobald Spieler 1 den Arbeitsauftrag verstanden hat, beginnt er behutsam die richtigen Funktionsgraphen zu ertasten. Spieler 2 dreht die Sanduhr und achtet auf das Einhalten der Spielzeit. Nach Ablauf der Zeit, werden die richtigen Ergebnisse gezählt. Dann wird abgewechselt. Gewonnen hat, wer nach einer halben Stunde, die meisten Punkte in der Klasse erreicht hat.)))|Partnerarbeit
27 +|**Phase**|**Inhalt**|**Methode / Sozialform**
28 +|Einstieg|Zum Kennenlernen der einzelnen Funktionsgraphen und zur ersten Orientierung sollen die Lernenden gemeinsam die Funktionsgraphen nach einem selbstgewählten Kriterium ordnen, ohne dass Ihre Augen verdeckt werden. Die Lösung filmen die Lernenden ab und erklären dabei Ihre Überlegungen. Alternativ kann auch ein Foto der geordneten Funktionsgraphen aufgenommen werden, das Ordnungsprinzip sollte dann schriftlich erläutert werden.|Partnerarbeit
29 +|Durchführung|Die beiden Lernenden mischen die Karten und jeder zieht eine Karte aus dem Stapel. Derjenige mit der höheren Kartennummer beginnt. Er setzt die Verdunklungsbrille auf und zieht erneut eine Karte aus dem Stapel. Der zweite Spieler mischt die Funktionsgraphen und liest anschließend den Arbeitsauftrag auf der gezogenen Karte vor. Sobald Spieler 1 den Arbeitsauftrag verstanden hat, beginnt er behutsam die richtigen Funktionsgraphen zu ertasten. Spieler 2 dreht die Sanduhr und achtet auf das Einhalten der Spielzeit. Nach Ablauf der Zeit, werden die richtigen Ergebnisse gezählt. Dann wird abgewechselt. Gewonnen hat, wer nach einer halben Stunde, die meisten Punkte in der Klasse erreicht hat.|(((Spiel zu zweit
30 +ca. 45 min)))
39 39  |Ergebnissicherung|-|-
40 -|Übung|(((Dazu passt folgende Aufgaben aus dem Arbeitsheft:
32 +|Übung|(((Dazu passt folgende Aufgabe aus dem Arbeitsheft:
41 41  * [[Erkunden (eine Potenzfunktion) - Wertetabelle>>Eingangsklasse.BPE_3||anchor=AArithmagonDarstellungsformen]]
42 42  )))|Einzelarbeit oder Partnerarbeit
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