Zuletzt geändert von Holger Engels am 2025/11/15 17:39

Verstecke letzte Bearbeiter
Holger Engels 67.5 1 Bist du hier, weil deine Fachschaft von uns einen Satz mit 3D-gedruckten Funktionsgraphen zugeschickt bekommen hat?
Holger Engels 6.1 2
Holger Engels 67.5 3 Falls nicht und falls du dennoch Interesse an der Unterrichtsidee hast, schicken wir dir gerne einen Satz zu! Wende dich bitte per E-Mail an Holger Engels (E-Mail-Adresse im [[Fachnetz BS>>https://fachnetz-bs.zsl-bw.de/course/view.php?id=11&section=3]] auf der Seite ganz unten).
Holger Engels 9.1 4
Holger Engels 15.1 5 {{html clean="false"}}<style> .box { border: 2px solid #3E7CBC }</style>{{/html}}
Holger Engels 68.1 6 (%id=Vorstellung%)(((
Holger Engels 15.1 7 {{box title="**Online Vorstellung der Unterrichtsidee**"}}
Holger Engels 13.1 8 Jürgen Kury zeigt uns im Rahmen eines kurzen Online-Impulses, wie man die Funktionsgraphen im Unterricht einsetzen kann.
Holger Engels 6.1 9
Holger Engels 69.1 10 **Wann:** 4.12.2025 um 9:30 und 15:30, Dauer 30 min
11 **Wo:** BBB-Raum der Landesfachschaft Mathematik [[Plenum>>https://fachnetz-bs.zsl-bw.de/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=3455]] (Mitgliedschaft in der Landesfachschaft Mathematik erforderlich, bitte vorab registrieren und einschreiben!)
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13 Wir bieten den Impuls vormittags und nachmittags an, um möglichst viele Kolleg*innen zu erreichen. 30 Minuten sollten auch während des Unterrichts möglich sein, wenn man der Klasse mit einen Arbeitsauftrag erteilt.
Holger Engels 12.1 14 {{/box}}
Holger Engels 68.1 15 )))
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Holger Engels 66.1 17 [[image:Funktionsgraphen.jpg||style="float:right;width: 300px;margin-left: 12px"]]
18 (% class="border"%)
Holger Engels 67.2 19 |**Verortung im Stoffverteilungsplan**|((([[BPE 3 Polynomfunktionen>>Eingangsklasse.BPE_3]]
Holger Engels 66.1 20 Im Vorfeld sollten folgende Fachbegriffe im Unterricht geklärt werden: Eigenschaften von Funktionsgraphen ganzrationaler Funktionen: Grad, Symmetrie, Monotonie, Nullstellen, Extrema, Hoch- und Tiefpunkte)))
Holger Engels 67.2 21 |**Ziele**|Wiederholen, Verknüpfen und Vernetzen der Eigenschaften der Schaubilder von Polynomfunktionen
22 |**Material**|(((Ein Spielset besteht aus:
Holger Engels 60.1 23 * 14 Funktionsgraphen ganzrationaler Funktionen
24 * 31 Spielkarten
25 * 2 Augenmasken
Holger Engels 67.2 26 * 1 Sanduhr (3 Minuten) )))
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Holger Engels 66.1 28 ==== Verlauf ====
29 (% class="border" %)
Holger Engels 67.2 30 |**Phase**|**Inhalt**|**Methode / Sozialform**
31 |Einstieg|Zum Kennenlernen der einzelnen Funktionsgraphen und zur ersten Orientierung sollen die Lernenden gemeinsam die Funktionsgraphen nach einem selbstgewählten Kriterium ordnen, ohne dass Ihre Augen verdeckt werden. Die Lösung filmen die Lernenden ab und erklären dabei Ihre Überlegungen. Alternativ kann auch ein Foto der geordneten Funktionsgraphen aufgenommen werden, das Ordnungsprinzip sollte dann schriftlich erläutert werden.|Partnerarbeit
32 |Durchführung|Die beiden Lernenden mischen die Karten und jeder zieht eine Karte aus dem Stapel. Derjenige mit der höheren Kartennummer beginnt. Er setzt die Verdunklungsbrille auf und zieht erneut eine Karte aus dem Stapel. Der zweite Spieler mischt die Funktionsgraphen und liest anschließend den Arbeitsauftrag auf der gezogenen Karte vor. Sobald Spieler 1 den Arbeitsauftrag verstanden hat, beginnt er behutsam die richtigen Funktionsgraphen zu ertasten. Spieler 2 dreht die Sanduhr und achtet auf das Einhalten der Spielzeit. Nach Ablauf der Zeit, werden die richtigen Ergebnisse gezählt. Dann wird abgewechselt. Gewonnen hat, wer nach einer halben Stunde, die meisten Punkte in der Klasse erreicht hat.|(((Spiel zu zweit
33 ca. 45 min)))
Holger Engels 66.1 34 |Ergebnissicherung|-|-
Holger Engels 67.3 35 |Übung|(((Dazu passt folgende Aufgabe aus dem Arbeitsheft:
Holger Engels 66.1 36 * [[Erkunden (eine Potenzfunktion) - Wertetabelle>>Eingangsklasse.BPE_3||anchor=AArithmagonDarstellungsformen]]
37 )))|Einzelarbeit oder Partnerarbeit
Holger Engels 60.1 38
Holger Engels 44.1 39 === STL-Dateien zum selber drucken ===
Holger Engels 43.1 40 [[attach:1.stl||rel="__blank"]] [[attach:2.stl||rel="__blank"]] [[attach:3.1.stl||rel="__blank"]] [[attach:3.2.stl||rel="__blank"]] [[attach:3.3.stl||rel="__blank"]] [[attach:4.1.stl||rel="__blank"]] [[attach:4.2.stl||rel="__blank"]] [[attach:4.3.stl||rel="__blank"]] [[attach:4.4.stl||rel="__blank"]] [[attach:4.5.stl||rel="__blank"]] [[attach:5.1.stl||rel="__blank"]] [[attach:5.2.stl||rel="__blank"]] [[attach:5.3.stl||rel="__blank"]] [[attach:5.4.stl||rel="__blank"]]
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Holger Engels 43.1 42 === Aufgabenkarten ===
43 Aufgabenkarten 01-08 [[pdf>>attach:Spielkarten 01-08.pdf||rel="__blank"]] [[docx>>attach:Spielkarten 01-08.docx||rel="__blank"]]
44 Aufgabenkarten 09-16 [[pdf>>attach:Spielkarten 09-16.pdf||rel="__blank"]] [[docx>>attach:Spielkarten 09-16.docx||rel="__blank"]]
45 Aufgabenkarten 17-24 [[pdf>>attach:Spielkarten 17-24.pdf||rel="__blank"]] [[docx>>attach:Spielkarten 17-24.docx||rel="__blank"]]
46 Aufgabenkarten 25-32 [[pdf>>attach:Spielkarten 25-32.pdf||rel="__blank"]] [[docx>>attach:Spielkarten 25-32.docx||rel="__blank"]]
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Holger Engels 44.1 48 === Lösung zum Spiel ===
49 [[attach:Lösung Funktionsgraphen begreifen.docx||rel="__blank"]]
50
Holger Engels 26.1 51 (%style="clear:both"%)
52
Holger Engels 44.1 53 === Funktionsterme ===
Holger Engels 26.1 54 (%class="noborder"%)
55 |(((**Polynomfunktionen 1. u. 2. Grades**
56 {{formula}}f(x)=x{{/formula}}
57 {{formula}}g(x)=x^2{{/formula}})))|(((**Polynomfunktionen 3. Grades**
Holger Engels 6.1 58 {{formula}}f(x)=x^3{{/formula}}
59 {{formula}}g(x)=x^3+x{{/formula}}
Holger Engels 26.1 60 {{formula}}h(x)=x^3-x{{/formula}})))
61 (%class="noborder"%)
62 |(((**Polynomfunktionen 4. Grades**
Holger Engels 6.1 63 {{formula}}f(x)=x^4-2x^2{{/formula}}
64 {{formula}}g(x)=(x+1)^3(x-1){{/formula}}
65 {{formula}}h(x)=x^4{{/formula}}
Holger Engels 26.1 66 {{formula}}i(x)=(x+1)^2x(x-1){{/formula}}
67 {{formula}}j(x)=\frac{1}{2}x^4+x{{/formula}})))|(((**Polynomfunktionen 5. Grades**
Holger Engels 6.1 68 {{formula}}f(x)=1,5(x+1,5)(x+0,75)x(x-0,75)(x-1,5){{/formula}}
Holger Engels 26.1 69 {{formula}}g(x)=(x+1,5)x^3(x-1,5){{/formula}}
70 {{formula}}h(x)=\frac{1}{2}(x+0,5)^4(x-1,5){{/formula}}
71 {{formula}}i(x)=x^5{{/formula}})))
Holger Engels 6.1 72
Holger Engels 45.2 73 © CC-BY-SA 4.0 Jürgen Kury