Lösung Modernes Gebäude

Zuletzt geändert von Slavko Lamp am 2026/02/03 15:19

  1. Schritt: Volumen 1 berechnen
\[V=\frac {1}{3} \cdot G \cdot h\]
\[V=\frac{18 \cdot 18\cdot 15}{3}\]

V = 1620 m³

2.Schritt: Höhe 2 berechnen

\[Höhe 2 = 15 \cdot 0,6 = 9 m\]

3. Schritt: Volumen 2 berechnen

\[V=\frac{16 \cdot 16\cdot 9}{3}\]

V = 768 m³