Wiki-Quellcode von Lösung Aufgabe 1
Verstecke letzte Bearbeiter
author | version | line-number | content |
---|---|---|---|
![]() |
1.1 | 1 | === Teilaufgabe a) === |
2 | {{detail summary="Erwartungshorizont (offiziell)"}} | ||
3 | Die Wahrscheinlichkeit, dass aus der Gruppe mehr als 115 Läufer im Ziel ankommen, beträgt ca. 50,7 %. | ||
4 | {{/detail}} | ||
5 | |||
![]() |
2.1 | 6 | |
7 | {{detail summary="Erläuterung der Lösung"}} | ||
8 | //Aufgabenstellung// | ||
9 | <br><p> | ||
10 | Es gilt: {{formula}}P(X>115)\approx 50,7 \%{{/formula}}. | ||
11 | <br> | ||
12 | Interpretiere diese Aussage im Sachzusammenhang. | ||
13 | </p> | ||
14 | //Lösung// | ||
15 | <br> | ||
16 | Die Zufallsvariable {{formula}}X{{/formula}} beschreibt die Anzahl der Teilnehmer dieser Gruppe, die im Ziel ankommen. Die Wahrscheinlichkeit eines Ereignisses soll ca. 50,7 % betragen. Für dieses Ereignis gilt {{formula}}X>115{{/formula}}. | ||
17 | <br> | ||
18 | Die Wahrscheinlichkeit, dass aus der Gruppe mehr als 115 Läufer im Ziel ankommen, beträgt ca. 50,7 %. | ||
19 | {{/detail}} | ||
20 | |||
![]() |
1.1 | 21 | === Teilaufgabe b) === |
22 | {{detail summary="Erwartungshorizont (offiziell)"}} | ||
23 | {{formula}}X{{/formula}} ist binomialverteilt mit {{formula}}n=150{{/formula}} und {{formula}}p=0,77{{/formula}}. | ||
24 | <br> | ||
25 | {{formula}}P(A)=P(X=110)\approx0,0424{{/formula}} | ||
26 | <br> | ||
27 | {{formula}}P(B)=P(X<119)=P(X\le118)\approx0,716{{/formula}} | ||
28 | {{/detail}} | ||
29 | |||
![]() |
2.1 | 30 | |
31 | {{detail summary="Erläuterung der Lösung"}} | ||
32 | //Aufgabenstellung// | ||
33 | <br><p> | ||
34 | Berechne jeweils die Wahrscheinlichkeiten der folgenden Ereignisse: | ||
35 | <br> | ||
36 | {{formula}}A{{/formula}}: Aus dieser Gruppe kommen genau 110 Teilnehmer im Ziel an. | ||
37 | <br> | ||
38 | {{formula}}B{{/formula}}: Aus dieser Gruppe kommen weniger als 119 Teilnehmer im Ziel an. | ||
39 | </p> | ||
40 | //Lösung// | ||
41 | <br> | ||
42 | {{formula}}X{{/formula}} ist binomialverteilt mit {{formula}}n=150{{/formula}} und {{formula}}p=0,77{{/formula}}. | ||
43 | <br> | ||
44 | {{formula}}P(A)=P(X=110)\approx0,0424{{/formula}} (Taschenrechner: binomialpdf) | ||
45 | <br> | ||
![]() |
4.1 | 46 | {{formula}}P(B)=P(X<119)=P(X\le118)=F_{150;0,77}(118)\approx0,716{{/formula}} (Taschenrechner: binomialcdf) |
![]() |
2.1 | 47 | {{/detail}} |
48 | |||
![]() |
1.1 | 49 | === Teilaufgabe c) === |
50 | {{detail summary="Erwartungshorizont (offiziell)"}} | ||
51 | <p> | ||
52 | {{formula}}Y{{/formula}}: Anzahl an ausgegebenen Finisher-Shirts | ||
53 | </p> | ||
54 | {{formula}}Y{{/formula}} ist binomialverteilt mit {{formula}}n=45000{{/formula}} und {{formula}}p=0,77{{/formula}}. | ||
55 | <br> | ||
56 | Erwartungswert: {{formula}}\mu=34650{{/formula}}, Standardabweichung: {{formula}}\sigma\approx89,3{{/formula}} | ||
57 | <br> | ||
58 | {{formula}}P(\mu-\frac{1}{2}\sigma<Y<\mu+\frac{1}{2}\sigma)=P(34605<Y\le34694) | ||
59 | =P(Y\le34\ 694)-P(Y\le34\ 605)\approx 0,691-0,309=0,382{{/formula}} | ||
60 | {{/detail}} | ||
61 | |||
![]() |
2.1 | 62 | |
63 | {{detail summary="Erläuterung der Lösung"}} | ||
64 | //Aufgabenstellung// | ||
65 | <br><p> | ||
66 | Jeder der 45 000 Teilnehmer, der im Ziel ankommt, erhält ein Finisher-Shirt. | ||
67 | {{formula}}Y{{/formula}} beschreibt die Anzahl an ausgegebenen Finisher-Shirts. | ||
68 | Bestimme die Wahrscheinlichkeit, dass {{formula}}Y{{/formula}} um weniger als eine halbe Standardabweichung vom Erwartungswert abweicht. | ||
69 | </p> | ||
70 | //Lösung// | ||
71 | <br> | ||
72 | {{formula}}Y{{/formula}}: Anzahl an ausgegebenen Finisher-Shirts | ||
![]() |
4.1 | 73 | <br> |
![]() |
2.1 | 74 | {{formula}}Y{{/formula}} ist binomialverteilt mit {{formula}}n=45000{{/formula}} und {{formula}}p=0,77{{/formula}}. |
75 | <br> | ||
![]() |
4.1 | 76 | Die Formeln für den Erwartungswert und die Standardabweichung finden sich in der Merkhilfe. |
![]() |
2.1 | 77 | <br> |
78 | Erwartungswert: {{formula}}\mu=n\cdot p= 45000\cdot 0,77=34650{{/formula}}, | ||
![]() |
4.1 | 79 | <br><p> |
![]() |
2.1 | 80 | Standardabweichung: {{formula}}\sigma=\sqrt{n\cdot p\cdot (1-p)}=\sqrt{45000\cdot 0,77\cdot 0,23}\approx89,3{{/formula}} |
![]() |
4.1 | 81 | </p> |
![]() |
2.1 | 82 | Gesucht ist die Wahrscheinlichkeit, dass {{formula}}Y{{/formula}} um weniger als eine halbe Standardabweichung vom Erwartungswert abweicht, also dass {{formula}}Y{{/formula}} Werte zwischen {{formula}}\mu-\frac{1}{2}\sigma=34606{{/formula}} und {{formula}}\mu+\frac{1}{2}\sigma=34694{{/formula}} annimmt. |
83 | <br> | ||
84 | {{formula}}P\left(\mu-\frac{1}{2}\sigma<Y<\mu+\frac{1}{2}\sigma\right)=P(34606\le Y\le34694){{/formula}} | ||
85 | <br><p> | ||
86 | Da der Taschenrechner nur Wahrscheinlichkeiten {{formula}}P(X\le m){{/formula}} berechnen kann, also die Einzelwahrscheinlichkeiten {{formula}}P(X=k){{/formula}} von {{formula}}P\left(X=0\right){{/formula}} bis zu {{formula}}P\left(X=m\right){{/formula}} kumuliert (addiert), muss die gesuchte Wahrscheinlichkeit {{formula}}P\left(34606\le Y\le34694\right){{/formula}} noch umformuliert werden. | ||
87 | </p> | ||
88 | {{formula}}P(34606\le Y\le34694)=P(Y\le34\ 694)-P(Y\le34\ 605)\approx0,691-0,309=0,382{{/formula}} (Taschenrechner: binomialcdf) | ||
89 | {{/detail}} | ||
90 | |||
![]() |
1.1 | 91 | === Teilaufgabe d) === |
92 | {{detail summary="Erwartungshorizont (offiziell)"}} | ||
93 | {{formula}}V{{/formula}}: Mangelnde Vorbereitung; {{formula}}S{{/formula}}: Schmerzen während des Laufs | ||
94 | <br> | ||
95 | {{formula}}P(S\cup V)=1-0,13=0,87{{/formula}} | ||
96 | <br> | ||
![]() |
1.2 | 97 | {{formula}}P(S\cap V)=P(S\cup V)-\left(P(S\cap\overline{V})+P(\overline{S}\cap V)\right)=0,87-0,72=0,15{{/formula}} |
![]() |
1.1 | 98 | <br> |
99 | {{formula}}P(S)=P(S\cup V)-P(V)+P(S\cap V)=0,87-0,82+0,15=0,2{{/formula}} | ||
100 | <br> | ||
101 | {{formula}}0,15=P(S\cap V)\neq P(S)\cdot P(V)=0,164{{/formula}} | ||
102 | <br> | ||
103 | Die beiden Ereignisse sind nicht stochastisch unabhängig. | ||
104 | {{/detail}} | ||
105 | |||
![]() |
3.1 | 106 | |
![]() |
2.1 | 107 | {{detail summary="Erläuterung der Lösung"}} |
108 | //Aufgabenstellung// | ||
109 | <br><p> | ||
110 | Von den Teilnehmern, die nicht im Ziel angekommen sind, haben | ||
111 | (((* 82 % wegen „mangelnder Vorbereitung“ | ||
112 | * 72 % entweder wegen „mangelnder Vorbereitung“ oder wegen „Schmerzen während des Laufs“ | ||
113 | * 13 % weder wegen „mangelnder Vorbereitung“ noch wegen „Schmerzen während des Laufs“))) | ||
114 | den Lauf abgebrochen. | ||
115 | </p> | ||
116 | //Lösung// | ||
117 | <br> | ||
118 | {{formula}}V{{/formula}}: Mangelnde Vorbereitung; {{formula}}S{{/formula}}: Schmerzen während des Laufs | ||
![]() |
3.1 | 119 | <br> |
![]() |
2.1 | 120 | Mit Hilfe einer Vierfeldertafel behält man hier den Überblick. |
121 | (% class="border" style="width:60%;text-align:center" %) | ||
122 | | |{{formula}}S{{/formula}}|{{formula}}\overline{S}{{/formula}}|{{formula}}\sum{{/formula}} | ||
![]() |
4.1 | 123 | |{{formula}}V{{/formula}}|(% style="color:green" %)15%,,8,,|=(% style="background-color:#ffcc80;text-align:center" %)(% style="color:red" %)67%,,5,,|82%,,1,, |
124 | |{{formula}}\overline{V}{{/formula}}|=(% style="background-color:#ffcc80;text-align:center" %)(% style="color:green" %)5%,,4,,|13%,,3,,|(% style="color:green" %) 18%,,2,, | ||
![]() |
2.1 | 125 | |{{formula}}\sum{{/formula}} |(% style="color:green" %) 20%,,7,,|(% style="color:green" %) 80%,,6,,|100% |
126 | |||
127 | Index,,1-8,,: Reihenfolge der Ermittlung der Werte | ||
128 | <br> | ||
129 | Schwarz: Angaben aus dem Text | ||
130 | <br> | ||
![]() |
3.1 | 131 | (% style="color:green" %) ((( |
132 | Grün: Berechnung mittels Summenregel („Oben plus Mitte ist gleich unten“, „Links plus Mitte ist gleich rechts“) | ||
133 | ))) | ||
134 | (% style="color:red" %) ((( | ||
135 | Rot: „72 % entweder wegen „mangelnder Vorbereitung“ oder wegen „Schmerzen während des Laufs“ ist gleichbedeutend mit {{formula}}\textcolor{red}{P(S\cap\bar{V})+P(\bar{S}\cap V)=72\%}{{/formula}} | ||
136 | ))) | ||
137 | <br> | ||
![]() |
2.1 | 138 | Zwei Ereignisse sind genau dann unabhängig, wenn die Wahrscheinlichkeit ihrer Schnittmenge genauso groß ist wie das Produkt der Einzelwahrscheinlichkeiten. (Formel siehe Merkhilfe) |
139 | <br> | ||
140 | {{formula}}P(S\cap V)=0,15{{/formula}} | ||
![]() |
4.1 | 141 | <br> |
![]() |
2.1 | 142 | {{formula}}P(S)\cdot P(V)=0,2\cdot0,82=0,164{{/formula}} |
143 | <br> | ||
144 | Also: {{formula}}P(S\cap V)\neq P(S)\cdot P(V){{/formula}} | ||
145 | <br> | ||
146 | Folglich sind die beiden Ereignisse nicht stochastisch unabhängig. | ||
147 | |||
148 | {{/detail}} | ||
149 | |||
![]() |
1.1 | 150 | === Teilaufgabe e) === |
151 | {{detail summary="Erwartungshorizont (offiziell)"}} | ||
![]() |
3.1 | 152 | {{formula}}Z{{/formula}}: Anzahl der Frauen in dieser Gruppe; |
![]() |
1.1 | 153 | <br> |
![]() |
3.1 | 154 | {{formula}}Z{{/formula}} ist binomialverteilt mit {{formula}}n=1000,\ \ p=0,34{{/formula}} |
155 | <br> | ||
![]() |
1.1 | 156 | Gesucht ist das größte {{formula}}k{{/formula}}, so dass {{formula}}P(Z<k)<0,2{{/formula}}. |
![]() |
1.2 | 157 | <br> |
![]() |
1.1 | 158 | {{formula}}P(Z\le326)=P(Z<327)\approx0,184;\ \ P(Z\le327)=P(Z<328)\approx0,202{{/formula}} |
159 | <br> | ||
160 | Die gesuchte Zahl {{formula}}k{{/formula}} ist somit 327. | ||
161 | {{/detail}} | ||
162 | |||
![]() |
3.1 | 163 | |
164 | {{detail summary="Erläuterung der Lösung"}} | ||
165 | //Aufgabenstellung// | ||
166 | <br><p> | ||
167 | Betrachtet wird eine Gruppe von 1000 Teilnehmern, die den Lauf beendet haben. Ermittle die größte natürliche Zahl {{formula}}k{{/formula}}, so dass die Wahrscheinlichkeit, dass sich in dieser Gruppe weniger als {{formula}}k{{/formula}} Frauen befinden, kleiner als 20 % ist. | ||
168 | </p> | ||
169 | //Lösung// | ||
170 | <br> | ||
171 | {{formula}}Z{{/formula}}: Anzahl der Frauen in dieser Gruppe; | ||
172 | <br> | ||
173 | {{formula}}Z{{/formula}} ist binomialverteilt mit {{formula}}n=1000,\ \ p=0,34{{/formula}} | ||
174 | <br><p> | ||
175 | Gesucht ist das größte {{formula}}k{{/formula}}, so dass {{formula}}P(Z<k)<0,2{{/formula}}. | ||
176 | </p> | ||
177 | Durch systematisches Probieren mit dem Taschenrechner (binomialcdf) erhält man: | ||
178 | <br> | ||
179 | {{formula}}P(Z\le326)=P(Z<327)\approx0,184;\ \ P(Z\le327)=P(Z<328)\approx0,202{{/formula}} | ||
180 | <br> | ||
181 | Die gesuchte Zahl {{formula}}k{{/formula}} ist somit 327. | ||
182 | {{/detail}} | ||
183 | |||
184 | |||
![]() |
1.1 | 185 | === Teilaufgabe f) === |
186 | {{detail summary="Erwartungshorizont (offiziell)"}} | ||
187 | {{formula}}F{{/formula}}: Person ist eine Frau; {{formula}}L{{/formula}}: Person beendet den Lauf mit einer Zeit zwischen 210 und 225 Minuten | ||
188 | <br> | ||
189 | {{formula}}P_F(L)\approx0,0651{{/formula}} (WTR, Normalverteilung mit {{formula}}\mu=271,\ \ \sigma=44{{/formula}}) | ||
![]() |
1.2 | 190 | <br> |
![]() |
1.1 | 191 | {{formula}}P_{\overline{F}}(L)\approx0,103{{/formula}} (WTR, Normalverteilung mit {{formula}}\mu=245,\ \ \sigma=50{{/formula}}) |
![]() |
1.2 | 192 | <br> |
![]() |
1.1 | 193 | {{formula}}P_L(F)=\frac{P(F\cap L)}{P(\overline{F}\cap L)+P(F\cap L)}\approx\frac{0,34\cdot0,0651}{0,66\cdot0,0651+0,34\cdot0,103}\approx0,284{{/formula}} |
194 | {{/detail}} |